VERBAND  
space
  JUGEND  
space
  AGILITY  
space
  BASIS  
space
  OBEDIENCE  
spacespacespace
  TRENDSPORT  
space


Dogs Award 2012

Termine und Infos zu Rally Obedience

Das Plakat können Sie hier als Datei Downloaden

[ hier zum Download ]

Die Einladung zur Veranstaltung ist online: Einladung


Eine wichtige Information zu Leistungskarten

Eintrag der Turnierergebnisse in die Kombi-Leistungsurkunde im dhv

Gemäß Beschluss des dhv-MRT 2/2018 werden auch in der Sportart Rally Obedience ab dem Sportjahr 2019 die Turnierergebnisse in die Kombi-LU eingetragen, der entsprechende Vorstandsbeschluss des VDH ist zwischenzeitlich ebenfalls eingetroffen.

D. h. für die Rally Obedience Sportler/innen im dhv, soweit ihr eine Kombi-LU aus anderen Sportarten (z.B. THS oder Agility, Obedience) habt, legt ihr zukünftig bei allen Meldungen für Turniere, die ihr unter Eurem Verein abgebt, bei der Meldestelle die Kombi-LU zum Eintrag des Ergebnisses vor.

Sofern Jemand nicht für seinen Verein meldet, kann er weiterhin die Turnierkarte verwenden.

Die Qualifikationen zu Meisterschaften werden in 2019 noch mit Nachweis Turnierkarte oder LU anerkannt, die Qualifikationen für 2020 werden nur noch mit Nachweis LU anerkannt, d.h. bis spätestens nach der DM/DJM 2019 solltet Ihr Euch eine LU besorgt haben.

Der Eintrag in der LU erfolgt wie bisher auch durch Anbringen der Ergebnisaufkleber, diese sollten dann von der Meldestelle so angebracht werden, dass immer zwei Aufkleber nebeneinander geklebt werden und der Richterstempel halb auf dem Aufkleber und halb auf der LU sitzt.

Bei Verwendung von länglichen Aufklebern (wie z.B. im Agility) können selbstverständlich auch diese verwendet werden, eine Eintragung per Hand ist sowieso möglich.

Bei Fragen stehe ich Euch gerne zur Verfügung.

Petra Lauer

dhv OfRO

 


 

 

6. Trainerschulung

Am 26./27.01.2019 findet beim VfH Leimersheim die 6. Trainerschulung RO statt.

Hier ist die Ausschreibung: Ausschreibung

Die Anmeldung erfolgt ausschließlich über das folgende Formular: Anmeldung


 

dhv DM/DJM am 04./05. Mai 2019 bei Lussheimer HF beim VdH 08 Pfungstadt (HSVRM)

 

Achtung! Änderung des Veranstaltungsortes!!

 

Die Änderung des Veranstaltungsortes hat organisatorische Gründe.

 

 

Die Ausschreibung zur DM/DJM ist hier zu finden: Ausschreibung

 

Das Anmeldeformular ist hier: Anmeldung

 

Bitte das Datenschutzformular beifügen: Datenschutz

 

Für Jugendliche bitte die Erwachsenen das Formular unterschreiben: Jugend

 

Meldungen der swhv-Starter gehen immer an Iris Sommerauer.

 


3. swhv RO-Turnier am 21.09.19

Dieses Turnier findet beim HSV Jechtingen in der KG 13statt.

 

Weitere Infos folgen demnächst.

 

 


 

  

Terminschutzanträge und Ergebnisse

Ab dem Sportjahr 2017 müssen die Terminschutzanträge an Iris Sommerauer (ISommerauer'at'swhv.de) geschickt werden. Sie teilt die Wertungsrichter zu den Veranstaltungen ein.

Es ist zwingend erforderlich, dass die Ergebnisse nach den Turnieren an Iris Sommerauer geschickt werden!

 

Ab dem Sportjahr 2017 wird für die Sportart Rally Obedience ebenfalls die Terminschutz- und die Startgebühr berechnet. Hierzu kommt nach der Veranstaltung eine Rechnung von der swhv-Geschäftsstelle.

 

Terminschutzantrag für RO-Turniere im swhv: Antrag

Wertungsrichterliste: WR Rally Obedience

 


  

Regelwerk Rally Obedience

Das Regelwerk gibt es in der swhv-Geschäftsstelle für die Vereine in gedruckter Form als Heftchen zu kaufen.

Online ist das Regelwerk hier zu finden: Regelwerk RO

 

 


 


Turniere

2019

 

24.02. Lussheimer HF intern, WR Iris Sommerauer

03.03. HF Höcherberg, WR Franziska Burkhardt

09.03. HSV Neckarzimmern, WR Daniela Novak

10.03. swhv Verbandstag - kein Terminschutz

30.03. HF Eichstetten, WR Daniela Novak

31.03. VdH Heidelsheim, WR Melanie Röder

31.03. HSV Mühlacker, WR Heike Koch

06.04. HF Otterstadt, WR Heike Koch

06.04. VdH Eningen, WR Nadine Heller

07.04. VfH Ilvesheim, WR  Kerstin Fortkamp

07.04. SGHV Trulben, WR Michaela Konrad / Sandra Voigt

13.04. HSC Gamshurst, WR Iris Sommerauer

14.04. HSV L-Kindenheim, WR Melanie Röder

20.04. HSV Bachtal-Syrgenstein, WR Martin Jüttner

27./28.04. D-ROC

01.05. AHV Heilbronn, WR Martin Jüttner

04./05.05. dhv DM/DJM bei den Lussheimer HF

11.05.VdH Ellwangen, WR Daniela Novak

11.05. VdH Gerstetten, WR Heike Koch

12.05. HSV Kornwestheim, WR Heike Koch

19.05. HSC Siegelbach, WR Michaela Konrad

19.05. VdH Lorch, WR Daniela Novak

19.05. HF Spielberg, WR Martin Jüttner

25.05. HF Brehmbachtal, WR Melanie Röder

26.05. HSV Lu-Friesenheim, WR Sandra Voigt

26.05. VfH Leimersheim, WR Jennifer Pace

26.05. KM KG 09, VdH Gerlingen, WR Heike Koch

30.05. HSF Degerloch, WR Martin Jüttner

02.06. VdH Oggersheim, WR Sandra Voigt

02.06. VdH Gengenbach, WR Daniela Novak

02.06. VdH Knittlingen, WR Heike Koch

10.06. AHSV Altrip, WR Sandra Voigt

16.06. VdH Gersbach, WR Michaela Konrad

20.06. VdH Brücken, WR Kerstin Fortkamp

22.06. SHV Kirrlach, WR Franziska Burkhardt

22.06. HSV Langenau, WR Nadine Heller

23.06. HSV Langenau, WR Nadine Heller

23.06. KM KG 02, HSV Speyer, WR Michaela Konrad / Jennifer Pace

23.06. VdH Metzingen, WR Martin Jüttner

29.06. VdH MA-Feudenheim, WR Sandra Voigt

30.06. HF Baden-Baden, WR Daniela Novak

06.07. HV Gäufelden, Jennifer Pace

07.07. HF Höcherberg, WR Melanie Röder

14.07. VfSuW Stuttgart, WR Franziska Burkhardt

11.08. VdH Rodenbach, WR Kerstin Fortkamp

07.09. VdH Reutlingen, WR Martin Jüttner

08.09. Lussheimer HF, WR Heike Koch

08.09. HF Spielberg, WR Jennifer Pace

08.09. HSV Lu-Friesenheim, WR Sandra Voigt

14.09. KM KG 13 HF Eichstetten, WR Jennifer Pace

15.09. HSV Tiefenbronn, WR Melanie Röder

21.09. swhv RO Turnier (HSV Jechtingen), WR Nadine Heller

28.09. KM KG 03 VdH Hüffenhardt-Kälbertshausen, WR Franziska Burkhardt

29.09. VdH Gaildorf, WR Martin Jüttner

29.09. VdH Odenheim, WR Heike Koch

03.10. HF Otterstadt, WR Jennifer Pace

03.10. HSV Ettlingen, WR Franziska Burkhardt

03.10. KM KG 01, WR Sandra Voigt / Melanie Röder

03.10. HSV Altenheim, WR Daniela Novak

05.10. HSV Langenbrettach, WR Nadine Heller

06.10. THSV Tübingen

12.10. VdH Eningen, WR Nadine Heller

13.10. HSVL-Kindenheim, WR Michaela Konrad

19.10. PHV Karlsruhe, WR Sandra Voigt

20.10. VdH Heidelsheim, WR Martin Jüttner

27.10. HF Höcherberg, WR Sandra Voigt

01.11. HSV Speyer, WR Kerstin Fortkamp

03.11. VdH Hagenbach, WR Daniela Novak